Фронтовые письма. От Бориса Полковникова даже снимков не осталось

Фронтовые письма. От Бориса Полковникова даже снимков не осталось

Великая Отечественная война унесла жизни многих златоустовских ребят и девчонок. Совсем еще юные уходили они на фронт, полные уверенности в нашей победе. Каждый из них шел на фронт с надеждой на скорое окончание войны и на свободу для своего народа, своей Родины.

Таким же юнцом отправился на фронт Борис Павлович Полковников 15 декабря 1944 года, ему едва исполнилось 18 лет, на фронте он пробыл всего 5 месяцев.

Жил Борис в Златоусте на улице Тагильной, барак № 11 кв. 10. На этот же адрес и писал свои нечастые письма маме Макуриной Александре Ивановне. Всего четыре письма хранится в Златоустовском городском краеведческом музее, написанные молодым солдатом Борисом Полковниковым.

Уже через 10 дней после призыва смог сообщить родным, где находится в своем письме от 25 декабря 1944 года.
«Здравствуйте Мама, Катя, Маруся и Людочка. Шлю я вам свой горячий привет. Мама, я прибыл на место по назначению от Челябинска нас направили в город Юланск ехать 4 суток и одни сутки на пересылочном. Мам, я сейчас точно не скажу, какая у меня военная специальность. Нас только распределили по ротам. Я нахожусь во 2 роте. Мама, передай Поповым привет, Савиным, Галкиным. Галя, может ты на меня обижаешься, что я не пишу письма тебе, как налажусь, так и буду писать. Ну, пока до свидания с приветом Борис».

Воевал Борис в 297 стрелковой дивизии, рядовым. 28 февраля 1945 года писал матери:
«Здравствуй мама, Катя, Маруся, Людочка шлю я вам свой горячий фронтовой привет. Мама я приехал на место где буду все время находится п/п 48887 Б. Мама, ты, наверное, на меня обижаешься потому, что не писал вам долго писем, я целый месяц был в дороге. Мама, я от вас ни одного письма не получал. Мне охото узнать, как Глазков Виктор заходит ли к нам. Если увидите его, то передай привет от меня фронтовой. Я нахожусь на Будапештском направлении. Мама пускай Галя Попова напишет мне адрес Маруси, а еще Нюрин адрес. Ну, пока до свидания с приветом Борис».

Весной Борис сообщал родным о том, что потерял все фотографии и просил выслать ему фото. В фондах музея не нашлось ни одного снимка Бориса Павловича, видимо ему так и не выпала возможность сфотографироваться. Внешность этого молодого солдата мы можем теперь только нарисовать в нашем воображении.

2 апреля 1945 года писал родным:
«Добрый день веселая минута. Здравствуй мама, Катя, Маруся, Людочка шлю я вам свой горячий привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Мам я хочу сообщить маленькое происшествие, вот что я потерял все фотокарточки и мне не на кого взглянуть. Мама я прошу тебя пришли мне фотокарточки и с меня хоть одну. Мама ты обо мне не беспокойся если в каком случае я пойду в бой, то напишу вам письмо. Я прошу вас пишите чаще письма хоть я буду с вами разговаривать по бумажке. Мама я от вас еще ни одного письма не получил, а уже как из дома 4 месяца. Верно, когда я был в дороге, я ни одного письма не писал в дороге был я … сейчас пишу вам чаще письма и вот мама чтобы я не писал … в письме. Пишите письма. Мама передай привет Поповым тете Гале Зои Савиным Галкиным. Ну пока до свидания Твой сын Борис».

Всего за несколько дней до своей гибели Борис написал родным письмо:
«Письмо писано 12.04.45 с фронта Отечественной войны. Здравствуй мама, Катя, Маруся, Людочка шлю я вам свой горячий пламенный привет. И вот мама сегодня мы находимся от края противника 3 километра гоним его на запад. Мам ты шибко не расстраивайся скоро совсем разобьем фашистского зверя. Сижу в окопе и хочу сообщить вам что я до сего время жив и здоров. Мама больше писать нечего только не обижайтесь. Передай привет Поповым, Гале, Зое, Пете, Савиным Марусе обоим и бабке и всем остальным. Ну пока до свидания твой сын Борис. Мама увидите Витю Глазкова то передай обязательно привет».

В возрасте 19 лет не стало молодого солдата Бориса Полковникова, он погиб 19.04.45 года в Австрии с. Гросс Русбах. Похоронен на площади у церкви.

Автор: Анастасия Малахова