Аптека

Златоустовский завод в 1811 году стал государственным, или казённым, как тогда говорили, предприятием. Согласно горному уставу, на нём должен был действовать госпиталь для лечения мастеровых, а при госпитале аптека, для обеспечения необходимыми лекарствами. Позже появились частные аптеки, принадлежавшие Д. Полю и А. Линду. В 1865 году Златоуст получил статус уездного города, и через некоторое время получил городское и уездное земское самоуправления. За этим последовали открытия городского и земского лечебных учреждений.

В 1883 году в Златоусте открылась центральная земская аптека. Её  штат к 1912 году состоял из провизора, который одновременно являлся управляющим аптекой, двух аптекарских помощников, семи практикантов, счетовода  и двух кассиров. В 1887 году земство установило в городе для плательщиков земского сбора отпуск лекарств из аптеки, за плату в 10 копеек, на один рецепт, а для неплательщиков за полную стоимость. Причём, неимущие жители от платы освобождались. В 1902 году земство решило всем земским плательщикам, служащим земства и лицам, не имеющим недвижимости, снизить плату до 5 копеек за рецепт.13 Бедным, в экстренных случаях, все лекарства давали бесплатно. Судя по отчётам, отпуск лекарств с 1884 по 1912 год увеличился в 18 раз.

В центре города в дореволюционный период имелись Большая и Малая Аптечные улицы, ныне это улицы имени В.И. Ленина и И.Н. Бушуева.

После революции 1917 года частные аптеки закрылись, а в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров от 28.12. 1918 года, все аптечные заведения были национализированы. В начале 1920-х годов в Златоусте действовало две аптеки – 1-я Советская аптека (бывшая земская) и 2-я Советская аптека (бывшая горнозаводская), а также аптечный склад. В годы советской власти государственная сеть аптек в нашем городе постоянно развивалась и росла. К концу 1990-х годов она состояла из 10 аптек, 11 аптечных пунктов при поликлиниках, и 7 аптечных киосков. В аптечной сети трудилось 115 специалистов, в том числе 40 провизоров и 75 фармацевтов.

В настоящее время аптечное дело в России стало одним из самых прибыльных направлений в бизнесе, что привело в город крупные фармацевтические компании, ведущие конкурентную борьбу на рынке лекарственных средств.

13 Сборник постановлений Златоустовского уездного земского собрания Златоуст, 1903, с. 87

Ю. Окунцов,
заведующий отделом истории Златоустовского краеведческого музея.