Выставка «Охота по-златоустовски»

05.09.2016 17:20

Выставка из фондов Златоустовского краеведческого музея «Охота по- златоустовски» показывает характерные особенности и традиции охоты в нашем городе.

Во второй половине XIX – начале ХХ веков охота была излюбленным занятием златоустовцев, как элиты – горных инженеров, офицеров и чиновников, так и рядовых жителей – мастеровых и рабочих. Леса, окружавшие Златоуст, были полны самой разнообразной дичи, а охотничье оружие местные умельцы могли готовить сами. В экспозиции представлено старинное охотничье оружие и уникальные фотографии охотников.

Традиционно город Златоуст славился по всей России своими разнообразными охотничьими ножами самого высокого качества. В настоящее время десятки оружейных мастерских нашего города поставляют на рынок тысячи охотничьих ножей различной конструкции и назначения, в том числе, с клинками из дамаска и булата.

В Златоустовской гравюре на стали тема охоты традиционно являлась одной из основных. Многие ведущие граверы были любителями охоты. От основоположников этого уникального декоративно-прикладного искусства и до современных мастеров, охотничьи сюжеты являются излюбленными при украшении охотничьих ножей и настенных панно.

Выставка продлиться о конца сентября.

Архив материалов в разделе "Афиша"